Ученые из Марселя обнаружили новый штамм COVID-19

2 года назад 0

Ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе обнаружили новый штамм коронавируса. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на портале препринтов научных статей в области медицины MedRxiv.

Вероятнее всего, новый штамм, получивший название B.1.640.2, появился в Камеруне. Впервые его выявили в ноябре 2021 года. По информации исследователей, новый вариант COVID-19 содержит в себе более 40 мутаций. Данных о его уровне угрозы или заразности пока нет.

«Индексный кейс вернулся из поездки в Камерун. Геномы были получены путем секвенирования следующего поколения с использованием технологий Oxford Nanopore на приборах GridION в течение 8 часов. Их анализ выявил 46 мутаций и 37 делеций, что привело к 30 аминокислотным заменам и 12 делециям. Четырнадцать аминокислотных замен, включая N501Y и E484K, и 9 делеций расположены в белке спайка. Этот генотип привел к созданию новой линии панголинов под названием B.1.640.2, которая является филогенетической сестринской группой старой линии B.1.640, переименованной в B.1.640.1. Обе линии отличаются 25 нуклеотидными заменами и 33 делециями. Набор мутаций и филогенетическое положение полученных здесь геномов указывают, основываясь на нашем предыдущем определении, на новый вариант, который мы назвали “IHU”. Эти данные являются еще одним примером непредсказуемости появления вариантов SARS-CoV-2 и их проникновения в данный географический район из-за рубежа«, — говорится в публикации.