В НАН прогнозируют рост заболеваемости Covid уже в ближайшие недели

2 года назад 0

Национальная Академия наук Украины опубликовала прогноз развития эпидемии в Украине в течение ноября.

Ученые говорят о том, что медицинской системе стоит быть готовой к 20-22 тысячам случаев Covid в сутки. Также в течение как минимум одной недели смертность может достичь 666 человек в сутки.

Академия подчеркнула, что в ближайшее время информация о заболеваемости может быть недостоверной на 100%, так как в ноябре планируется перегрузка в системе регистрации новых случаев Covid.

Отмечается, что в Херсонской области, которая в последние недели отчитывается об одних из самых высоких показателей смертности на 100 тыс. населения, по имеющимся показателям наблюдается исключительно быстрое угасание распространенности COVID-19.

Прогнозные значения новых инфицированных за день для регионов Украины на 16.11.2021 г. и на 23.11.2021 г. и текущая оценка репродуктивного числа

Основные выводы из прогноза:

1. В последние две недели, вероятнее всего, был пройден пик по количеству новых заболеваний. Об этом свидетельствует динамика количества положительных ПЦР-тестов, демонстрирующая снижение на 15% за последние 10 дней. Увеличение задержек в регистрации новых случаев привело к сглаживанию формы пика новых обнаружений (рис.34), но ожидается начало снижения уже в течение одной недели. При этом пиковые смертность и занятость больниц еще не пройдены, рост смертности ожидается еще около одной недели.

2. Среднее количество новых выявлений в Украине увеличилось до 21685 человек в день, среднее количество летальных случаев составляет 666 смертей в день в среднем за последнюю неделю. Согласно прогнозным вычислениями (в которых заложено текущую тенденцию к уменьшению новых обнаружений), среднее количество новых случаев будет равняться 20989 (SEIR_U), 22482 (Prophet) в течение недели 10-16 ноября 2021 года и 19529 (SEIR_U), 21809 (Prophet) – в течение недели 17-23 ноября 2021 года.

3. Количество положительных ПЦР-тестов в Киеве вдвое превышает количество новых выявлений (рис.35), динамика обоих показателей свидетельствует о приближении к пиковому периоду. Задержки регистрации выявлений в Киеве растут с начала ноября (рис.39).

4. Предварительный анализ избыточной смертности показал, что в конце октября избыточная смертность в Украине вдвое превышала зарегистрированную смертность от COVID-19.

5. Наблюдаемая летальность осталась близкой к 3%, однако летальность за госпитализациями обновила максимумы, достигнув 20%.

6. Расчетный уровень эффективности использованных в Украине вакцин против госпитализаций составляет 87% при полной вакцинации и 67% при вакцинации одной дозой двухдозной вакцины.