ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19

3 года назад 0

Всемирная организация здравоохранения призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса. Власти просят не делать дополнительные уколы против COVID-19 до конца текущего 2021 года.

Об этом в среду, 8 сентября, заявил журналистам глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время выступления в штаб-квартире в Женеве. Он подчеркнул, что не собирается молчать, когда те, кто контролируют мировые поставки препаратов, думают, что бедные слои населения должны довольствоваться остатками вакцин, пишет The Guardian.

Он призвал богатые страны и производителей вакцин отдать приоритет иммунизации медицинских работников и уязвимых групп населения в бедных странах, а не бустерам – третьим дозам.

«Мы не хотим широкого использования бустеров для полностью вакцинированных здоровых людей«, – заявили в ВОЗ.

В прошлом месяце ВОЗ призвала ввести мораторий на бустерные вакцины против коронавируса до конца сентября, чтобы устранить резкое неравенство в распределении доз между богатыми и бедными странами. Но Гебрейесус признал в среду, что «с тех пор в глобальной ситуации мало что изменилось».

«Поэтому сегодня я призываю продлить мораторий как минимум до конца года», – сказал он.

По его словам, страны с высоким уровнем доходов пообещали пожертвовать свыше одного миллиарда доз вакцины более бедным странам, но материализовалось менее 15% этих доз. Глава ВОЗ подчеркнул, что им больше не нужны обещания.

Отметим, что в США заявили о том, что не будут поддерживать призыв ВОЗ о введении временного моратория на вакцинацию от коронавируса третьей дозой. В Белом доме считают такую меру неправильной.

«Мы считаем, что временный мораторий – это неверный выбор», – сказала пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки. Она пояснила, что Соединенные Штаты могут и третью прививку делать своим гражданам, и отправить вакцины в страны с низким уровнем дохода.

Ученые выяснили, что после перенесенного коронавируса и двух доз вакцины Pfizer или Moderna иммунная система некоторых людей развивает невероятную способность реагировать на вирус. Ученые назвали это «сверхчеловеческим иммунитетом» или «гибридным иммунитетом».

Источник