Херсонских детей знакомят с лучшим европейским кино и анимацией

7 лет назад 0

Ежедневно с 26-го мая по 4-е июня в Херсоне и еще в 20-ти городах Украины проходят показы масштабного фестиваля «Чилдрен Кинофест». Юные зрители знакомятся с лучшими детскими европейскими фильмами и анимацией, практически все работы имеют награды крупнейших кинофестивалей и кинопремий мира.

Фильмом-открытием фестиваля стала швейцарская пластилиновая анимация – лента Клода Барраса «Жизнь Кабачка». В этом году картина была отмечена французской национальной премией «Сезар» и номинирована на «Оскар» за лучший анимационный фильм.

Помимо данной работы, херсонский зритель уже успел посмотреть такие фильмы, как «Молли Мун и волшебный учебник гипноза» (Великобритания), «Маленький монстр» (Швейцария, Германия, Швеция),  «Я люблю тебя, мама» (Латвия). Уже через день фестиваль перешагнет свой т.н. «экватор», но пока возможность посетить новые показы еще доступна.

Каждая из картин рекомендована к просмотру молодым людям разного возраста – от 4 до 14 лет. Фильм-победитель конкурса будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на церемонии закрытия фестиваля в столичном кинотеатре «Киевская Русь» 4 июня. Закрывает фестиваль приключенческая лента «Лапа» из Венгрии, которая победила на «Чилдрен Кинофесте – 2016».

Миссия фестиваля – популяризация искусства кино, развитие традиции семейных походов в кинотеатр, продвижение европейских ценностей, поддержка детей из уязвимых социальных групп. Фестиваль во всех регионах Украины проходит при поддержке представительства Европейского Союза в Украине, детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), государственного агентства Украины по вопросам кино, ТМ «Весела Корівка» и многих других.

Все киносеансы абсолютно бесплатны, как для детей, так и их родителей. Но необходима обязательная предварительная регистрация (места пока еще есть) на сайте, где и нужно указать необходимое количество билетов.

В Херсоне показы проходят, каждый день в 12:00 , в киноконцертном зале «Юбилейный».