Херсонский областной краеведческий музей и «лампа Алладина»

4 года назад 0

Херсонские музеи, как и многие музеи с мировым именем, в период пандемии коронавируса устраивают виртуальные экспозиции для своих онлайн посетителей. В соцсетях регулярно появляются фото-презентации и рассказы об экспонатах того или иного музея. На этой неделе такую возможность для своих почитателей предоставил и Херсонский областной краеведческий музей, предложив посетителям  познакомиться с одной из достопримечательностей музея — «лампой Алладина», найденной в Днепре. А заодно и извлечь для себя пользу, обучившись выпечке пирога, с не менее историческим прошлым.

«Когда речь идет о чае, первое, что нам приходит в голову Англия, 5 o’clock tea, чайные платья, танго, фунтовый пирог, бульотка … Можно продолжать и дальше, но сегодня предлагаем остановиться на двух последних вещах из этого списка.

Несколько лет назад в фонды музея поступила современная «лампа Алладина». Этот предмет нашел житель Херсона, купаясь в Днепре. Произошло это вблизи Потемкинского острова еще в 70-е годы прошлого века. В воде человек наткнулся на острый предмет и, решив, что это стекло, хотел вытащить его из песчаного дна. Но вместо стекла на поверхности появился серебряный «чайник». Как в сказке решили его потереть (зубным порошком), но желаний никаких он не выполнял, поэтому так и пролежал на полке долгие годы.

Звездный час обычного «чайника» наступил, когда он попал к специалистам нашего музея. Этот предмет превратился в … очень редкую Бульотка.

Бульотка — небольшая металлическая сосуд на подставке. В Европе ее использовали во время путешествий, а также длительных чаепитий для поддержания постоянной температуры воды. В них воду кипятили, а подогревали с помощью спиртовки (которая в нашей бульотке, к сожалению, отсутствует) или специального отверстия внутри, куда клали горячие металлические гири.

Бульотки были достаточно дорогими, поэтому ими пользовались чаще всего состоятельные люди. Например, если Вы любитель романов Джейн Остин, то в «Гордость и предубеждение» подобный серебряный чайник у мистера Дарси. Там, чтобы вода оставалась горячей, в специальное отверстие кладется нагретый прут.

Итак, перед тем как заварить вкусный чай в своей любимой чашке, предлагаем почувствовать себя немного англичанкой или англичанином, и приготовить Фунтовый пирог, который был очень популярным в XIX в.

Вам понадобится: 450 г сливочного масла комнатной температуры, 6 больших яиц + 6 желтков, 450 г. пшеничной муки, 450 г сахара, ванилин или чайная ложка тмина (на форму до 24 см. Берите половину порции).

Отдельно тщательно взбить яйца и масло. Затем их смешать, добавить остальные ингредиенты и взбивать еще 5 минут (или минимум 200 движений, если рукой).

Выпекать 1 час. 20 мин. при температуре 150 ° С. Мы не рискнули и добавили 1 ч.л. разрыхлителя))). Охлаждайте пирог на решетке».