«Котел Арианта» – этно-экскурсии по родному краю

5 лет назад 0

Недавно, 21 августа, в Херсоне прошла презентация этого нового проекта мультикультурных  экскурсий, посвященная вкладу греков в развитие нашего края – «Котел Арианта».

Демо-версия экскурсии «Котел Арианта. Греческий вклад», прошла на территории Херсонской крепости и Греческого (Купеческого) пригорода, в ходе которой, под аутентичную греческую музыку, любители истории узнали о древнегреческих легендах, героях и авантюристах того времени, церквях, дворцах и библиотеках, познакомились с национальной кухней, и даже выучили некоторые греческие слова!

В создании данного проекта приняли участие: Региональный информационный центр и Центр Европейской информации Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара, проект экскурсий нового поколения «Мифы и были» Города Речной Звезды», общественный союз «Таврический туристический альянс», Областной Совет национальностей и коренных народов при ХОГА, Ассоциация шеф-поваров Юга Украины, туристическая фирма «Тур-Плаза».

Целью мероприятия является привлечение внимания жителей и гостей региона к истории представителей всех национальностей и этносов Херсона и Херсонщины в рамках укрепления дружбы и добрососедских отношений между народами, проживающими на территории региона.

Внимание, 14 сентября – в День города, состоится старт нового этапа серий этно-экскурсий.