В Херсоне состоятся встречи с представителями PEN Ukraine

3 года назад 0

4 и 5 июня в Херсоне, в рамках проекта «Наближення»,  состоятся три мероприятия с участием членов правозащитной писательской организации PEN Ukraine: Алима Алиева, Павла Коробчука, Олега Коцарева, Галины Крук, Татьяны Терен и Марии Титаренко.

(«PEN») — это аббревиатура, образованная от английских слов «poets», «playwrights», «essayists» и «novelists». Украинский ПЕН является одним из 146 автономных национальных ПЕН-центров, в который входят писатели, журналисты, ученые, издатели, переводчики, правозащитники.

ПЕН призван отстаивать право авторов на свободу слова, содействовать сотрудничеству интеллектуалов из разных стран, а также поддерживать развитие литературы и продвигать чтение. Украинский центр Международного ПЕН-клуба был основан в 1989 году. Организация насчитывает более 130 членов.

«Наближення» — это литературный проект, в рамках которого члены Украинского ПЕН приезжают в один из украинских городов, чтобы рассказать местным читателям о современной литературе. Это возможность для писателей лучше понять другие города и читательскую аудиторию этих городов, а вместе с тем — возможность для самих читателей приблизиться к современной литературе и познакомиться с ее создателями. К этому авторы ПЕН посетили Житомир, Черкассы, Львов, Харьков и Ужгород.

4 июня в 13:00 состоится встреча со студентами Херсонского государственного университета (ул. Университетская, 27, читальный зал научной библиотеки). А в 17:00 — дискуссия «Что даст нам силу?» в Центральной городской библиотеке имени Леси Украинский (ул. Потемкинская, 97). Страница мероприятий: https://www.facebook.com/events/962373150973805

5 июня в 14:00 запланировано литературные чтения в Urban CAD (ул. Ильи Кулика, 26).

Во время этих мероприятий авторы будут читать фрагменты из своих произведений, отвечать на вопросы аудитории, а также говорить о литературе и Украины.

Видеотрансляцию событий можно будет смотреть на странице Украинский ПЕН в Facebook.

Партнеры проекту «Приближение» в Херсоне — управление культуры Херсонского городского совета, Херсонский государственный университет, Центральная городская библиотека имени Леси Украинский и Urban CAD.