Цены на яблоки в Украине: Эксперт спрогнозировал стоимость до конца года

3 года назад 0

Во всех регионах Украины в текущем году ожидается достаточно хороший урожай яблок. Поэтому, если на внутреннем рынке будет высокое предложение фрукта, то соответственно и цена на него будет достаточно низкой. Такое мнение высказал директор ООО "Сад Буковины" Виталий Агатий, сообщает AgroTimes.

Отмечается, что если прогноз эксперта сбудется, то Украина увеличит объемы поставок яблок на внешние рынки. Ведь в прошлом году из-за высокой цены на яблоки на внутреннем рынке, Украине экспортировала достаточно небольшие объемы этого фрукта.

"Лучше шли Джонагольд и Чемпион, а в конце сезона неплохой спрос сложился на Айдаред. Хуже, думаю, за последние 10 лет продавался Голден. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что был большой урожай этого сорта, а, может, и с тем, что люди стали потреблять больше красного яблока. Сейчас Айдаред продается дороже, чем Голден", – рассказал Агатий.
Он прогнозирует, что в текущем году цена на яблоки составит около 8-12 грн на внутреннем рынке. При этом эксперт не исключает, что стоимость может упасть еще ниже.

Агатий также сообщил, что в 2018 году цена яблок была приблизительно на таком же уровне, и тогда из-за доступной цены большие партии этих фруктов отправили на внешние рынки. Полина Светлова