Экономисты предупредили о росте безработицы

4 года назад 0

Украинские экономисты усомнились в актуальном прогнозе Национального банка Украины касательно дальнейшего уровня безработицы внутри страны. Специалисты считают, что количество безработных будет в разы превышать ожидаемую статистику.

Отметим, что в своем последнем докладе НБУ предсказал уровень безработицы на отметке 10% к концу текущего года. Однако украинские специалисты открыто заявляют СМИ о том, что цифра скорее всего будет в два раза превышать ожидания.

Они считают, что если взять в расчет не только те увольнения, которые были реализованы согласно всем юридическим нормам со стороны работодателя и сотрудника, а дополнительно учесть скрытую безработицу и статистику теневого рынка, то показатели будут сильно отличаться от прогноза НБУ.

Также специалисты считают, что текущий карантин и увольнения нанесли непоправимый вред отечественной экономике, и в дальнейшем страна потратит не один год на то, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.

Напомним, что , на момент начала 2020 года показатель безработицы уже составлял 9%, поэтому к концу года повышение всего лишь на один процент, будет маловероятным.

Если соотнести статистику Международной организации труда о количестве безработных, согласно которой при расчете на 1,5-1,7 млн человек процент безработицы составляет 9%, то с учетом 3 млн безработных — это значение может колебаться в 15-18 процентах.
Первый деловой Полина Светлова