Херсонская область получит из ГФРР почти 150 млн. грн на пять крупных проектов

3 года назад 0

Работы по строительству и реконструкции на пяти объектах в Херсонской области будут в этом году профинансированы из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) на общую сумму 147 млн 553,592 тыс. грн.

Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на Telegram канал народного депутата Алексея Гончаренко.

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета утвердил перечень инвестиционных программ и проектов, которые будут реализовываться за счет средств госфонда регионального развития в 2021 году.

Из объектов на Херсонщине наибольшее финансирование выделено на реставрацию областного дворца культуры, расположенного в Херсоне по ул. Перекопской, 9 (бывший Дом офицеров). На эти работы предусмотрено 25 млн 955,775 тыс. грн. Реконструкция дворца культуры, которая длится уже более десяти лет — один легендарных долгостроев Херсона. Немало кандидатов в депутаты разных уровней обещали в предвыборных программах добиться проведения реконструкции, из областного бюджета несколько раз выделялось финансирование, но большая часть здания находится в ужасном состоянии.

На капитальный ремонт здания опорного учреждения "Каланчакское заведение полного общего среднего образования № 1 Каланчакского поселкового совета Херсонской области" выделено 20 млн 909,686 тыс. грн.

На установку светосигнальной системы ВВІ-1 на аэродроме аэропорта "Херсон" предусмотрено 15 млн 737,519 тыс. грн. Отсутствие современной светосигнальной системы — одна из самых больших проблем аэропорта, из-за которой он не может принимать самолеты в условиях ограниченной видимости.

На строительство отдельного здания детского сада на территории общеобразовательной школы I-II степени № 5 Херсонского городского совета выделено 8 млн 585,893 тыс. грн.

На капитальный ремонт и оснащение оборудованием отделения неврологической патологии областной больницы восстановительного лечения запланировано финансирование в размере 4 млн. 59 тыс. грн. Эта больница — одна из приоритетных в Херсонской области для оказания медицинской помощи участникам боевых действий на Донбассе.

Также из ГФРР выделено 25,388 тыс. грн. на погашение кредиторской задолженности, которая возникла во время реконструкция тренировочного поля херсонского стадиона "Кристалл".