Херсонский облсовет распределил свободные остатки за предыдущий год

6 лет назад 0

Сегодня на ХVІІ сессия Херсонского областного совета VІІ созыва депутаты рассмотрели около 100 вопросов повестки дня. Самым главным из которых — внесение изменений в бюджет 2018 года. А именно — распределение свободных остатков за предыдущий год. 

Программы, конкурсы, проекты

Во время пленарного заседания депутаты поддержали внесение изменений в более десятка областных программ: 

— программа социальной защиты пожилых людей, инвалидов и поддержки семьи, утверждения гендерного равенства и противодействия торговле людьми на 2015 — 2019 годы; 

— Комплексная программа развития водного хозяйства на период до 2020 года; 

— программа «Питьевая вода Херсонщины» на 2012-2020 годы; 

— целевая программа «Развитие образования Херсонщины — инвестиции в будущее региона» на 2015 — 2018 годы; 

— программа формирования позитивного имиджа и развития внешнеэкономической деятельности Херсонской области на 2016-2018 годы;

— программа по созданию градостроительного кадастра Херсонской области на 2013 — 2017 годы; 

— региональная целевая программа «Электронное здравоохранение» на 2017 — 2020 годы и другие.

К примеру, в рамках Комплексной программы развития водного хозяйства на период до 2020 года выделено 20 млн грн на софинансирование развития орошения. Отметим, что к выделенным средствам из облбюджета добавятся средства из госбюджета в сумме 50 млн. грн, а также средства водопользователей.

Кроме того, большинством голосов начато проведение двух новых конкурсов и утверждены их объемы финансирования. Так, на «Молодежь Херсонщины» предусмотрено 200 тыс. грн, на конкурс журналистских работ — 100 тыс. грн. Вместе с этим, увеличен объем финансирования конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области на 2018 год до 20 млн. грн.

Вопросы коммунальной собственности

Депутаты поддержали внесение изменений и продление действия договоров аренды недвижимого имущества, объявлены конкурсы на право аренды имущества, предоставлено разрешение на списание непригодного к эксплуатации имущества, реорганизации коммунального учреждения Херсонского областного совета «Областная научная медицинская библиотека» путем присоединения к коммунального учреждения «Херсонская областная универсальная научная библиотека им. О. Гончара »Херсонского областного совета и тому подобное.

Сегодняшняя сессия согласовала и предоставление недр в пользование ООО «Энерджт продакт», с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки питьевых подземных вод участка Новокаховского месторождения.

Фото: пресс-центр облсовета