Минфин намерен с 2027 года ввести электронный аудит для всех налогоплательщиков

3 года назад 0

Министерство финансов презентовало концепцию электронного аудита налогоплательщиков, введение которого должно состояться в три волны – последняя начнется в 2027 году.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Электронный аудит налогоплательщиков осуществляется благодаря использованию стандартного аудиторского файла (SAF-T), в виде которого в контролирующий орган подается информация.

После получения файла программное обеспечение осуществляет анализ данных по установленным критериям риска. Далее, еще до проверки, могут происходить уточнения и объяснения относительно полученной информации. Благодаря этому налогоплательщики могут собственноручно исправлять выявленные ошибки по применению пониженных санкций.

Напоследок по полученным результатам происходит налоговая проверка.

В Минфине считают, что автоматизация налоговых проверок ускорит работу ведомства и снизит влияние человеческого фактора в процессе. Также, е-аудит может уменьшить нагрузку на налогоплательщиков и контролирующий орган.

Ведомство намерено ввести систему в три этапа.

На первом этапе файл будет подаваться только крупными налогоплательщиками по запросу контролирующего органа. В планах Минфина он начнется с 1 января 2023 года.

Второй этап охватит обязательным предоставлением файла всех крупных налогоплательщиков – это может произойти 1 января 2025 года.

Финальный этап внедрения е-аудита для всех налогоплательщиков может начаться 1 января 2027 года.

Для реализации концепции, как отмечают в Минфине, необходимы изменения в законодательство, в частности – в Налоговый кодекс Украины .

Документ разработан во исполнение пункта 2 условий Меморандума о взаимопонимании между Украиной как Заемщиком и Европейским Союзом как Кредитором относительно получения Украиной макрофинансовой помощи.