На завершение первой очереди долгостроя — мостоперехода в Херсоне нужно еще 400 миллионов

3 года назад 0

В заключение первой очереди долгостроя — мостоперехода в Херсоне нужно еще 400 млн гривен.
Об этом брифинга на строительной площадке первой очереди мостоперехода ХБК — Таврический заявил и.о. председателя ОГА Сергей Козырь, сообщает корреспондент Укринформа.

«Максимально хорошими темпами работы начались в конце сентября — начале октября, когда пришли деньги — эти 300 млн гривен уже у нас на счетах, подрядчик их отрабатывает. На следующий год мы также планируем заложить в бюджет минимум 370-400 млн гривен для того, чтобы полностью добывать первую очередь, планируем, что это также будет субвенция », — отметил Козырь.

Он также рассказал, что сделана новая экспертиза, произошла корректировка проекту под новейшие разработки. Сейчас здесь сводятся эстакадные конструкции, работает Херсонгаз, что должен перенести коммуникации, также переносят коммуникации Укртелекома.

Козырь отметил, что строительство мостоперехода идет по графику, хотя возникают проблемы со стройматериалами, поскольку строительство происходят по всей стране, кроме того, влияет ситуация с пандемией — сейчас требуют стопроцентную предоплату за материалы. «Поэтому этот вопрос самое главное, чтобы максимально быстро доставлять заранее материалы, чтобы не останавливать строительство», — говорит руководитель ОГА.

Однако он отметил, что в 1 мая 2021 первая машина проедет по мостоперехода.

Что касается второй очереди, то это так называемые «подковы», когда автомобили получат возможность разворачиваться без остановки движения, отметил Козырь, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

Он также сообщил, что СБУ проводит расследование о хищении средств, выделяемых на строительство в прошлые годы. Что касается прозрачности расходования средств сейчас, то, как отметил Козырь, распоряжением председателя ОГА была создана рабочая группа в составе представителей ОГА, правоохранительных органов, подрядчика. «Каждый акт, подрядчик дает на подпись, на оплату, он проверяется правоохранительными органами, чтобы не было разговоров, что где-то что-то украли», — отметил и.о. председателя ОГА.

Как сообщал Укринформ, строительно-монтажные работы на мостоперехода с проспекта Сенявина на улицу Залаэгерсег в г.. Херсоне начали в декабре 2012 года. 14 января 2014-го на строительство поступил первый транш.

В августе 2014 ексголова Херсонской ОГА Юрий Одарченко заявил, что следствие относительно возможного хищения на строительстве мостоперехода 30 млн грн затормозилось, субподрядчик утверждал, что часть материалов, которые должны быть использованы на мостоперехода — в Донецке. В 2017 году строительство мостоперехода восстановили, власти обещали к концу 2018-го завершить первую очередь проекту. Однако тогдашнему руководству ОГА забросали обвинения в непрозрачности использования средств.

Во время рабочей поездки в Херсонскую область в августе 2020 Президент Владимир Зеленский посетил долгострой и поставил задачу закончить первую очередь строительства до 1 мая 2021 года.

Верховная Рада Украины внесла изменения в Государственный бюджет на 2020 год, которыми предусмотрено финансирование строительства мостоперехода в размере 300 млн грн.

Назначен на должность генерального директора Укроборонпрома ексголова Херсонской ОГА Юрий Гусев продолжит координировать завершения строительства мостоперехода в Херсоне. Полина Светлова