С 1 января заработал единый счет для уплаты налогов

3 года назад 0

    С 1 января 2021 года вводится единый счет для уплаты налогов. Он открыт на имя Государственной налоговой службы по субсчету 3855 "Единый счет", сообщает пресс-служба ведомства.

Для перехода на него необходимо сделать такие шаги: 

  • Зайти в "Электронный кабинет" и подать "Уведомление об использовании единого счета" по форме J/F 1307001. Стоит помнить, что отказаться от него можно с 1 января следующего календарного года.
  • Получить квитанцию о включении в Реестр плательщиков, использующих единый счет.
  • Подать в обслуживающий банк расчетные документы. В них необходимо указать реквизиты единого счета на общую сумму без или с определением получателей (одного или нескольких). Дата зачисления средств на единый счет будет датой расчетов плательщика с бюджетом и фондами.
  • Те, кто не подал такое уведомление, продолжат платить платежи непосредственно на бюджетные или небюджетные счета. 

    Кроме того, в налоговой предупредили, что с 1 января вводятся в действие новые бюджетные счета для уплаты налогов. Если средства уйдут на старые, они не будут засчитываться казначейством и вернутся плательщикам как "невыясненные платежи".

    Ранее налоговики сообщили, что в праздничный период Единый реестр налоговых документов будет работать для приема к обработке расчетов корректировки и накладных с 4 по 6 января и дальше с 11 числа.

    UBR.ua