Сколько стоит докупить стаж в Украине для выхода на пенсию — полный «прайс» в зависимости от возраста

4 года назад 0

Власть подготовила жителям Украины, которые планируют выходить на пенсию, новые сложности. Теперь достижение пенсионного возраста не является само по себе основанием для получения выплат, для этого надо предварительно иметь соответствующий страховой стаж. В случае, если его недостаточно — необходимы годы можно будет докупить.

Так, тем, кто хочет выйти на пенсию в 2020 году, надо иметь 27 лет стажа. К 2028 году эта цифра возрастет аж до 35 лет. 

Интересно, что годы стажа можно приобрести не сразу, а оплачивая частями в течение определенного времени. 

По итогам реформ, по оценкам экспертов, многие украинцы больше не смогут оформить пенсионные выплаты в возрасте  60 лет, поскольку не будут иметь обязательного стажа. Год стажа обойдется в сумму до 25 тысяч гривен, необходимая к уплате сумма рассчитывается по формуле с базой, основанной на размере единого социального взноса (ЕСВ). На сегодня это 1039 гривен.

Стаж будет равняться ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев. В этом случае коэффициент зависит от количества лет, нужных будущему пенсионеру.

Если применить эту формулу расчета, то получится что:

за 1 год нужно будет заплатить 24 936 грн,

за 2 года нужно будет заплатить 44 885 грн,

за 3 года нужно будет заплатить 59 847 грн,

за 4 года — 69 820 грн,

и наконец, за 5 лет — 74 808 грн.

Это примерный расчет, основанный на действующем прожиточный минимум. Если он будет увеличен, что повлечет и увеличение ЕСВ.

Также можно будет совершить покупку по частям. В таком случае, пока не будет оплачен полностью страхового стажа, то пенсия оформляться не будет.

По 2019 год возможностью докупить стаж воспользовалось около 3 тысяч граждан Украины.

Знай.uа

Полина Светлова