В августе – платёжка за отопление

3 года назад 0

Отопительный сезон – это совсем не тот период, который ждёшь, особенно летом. Ведь когда на улице ещё тепло, а в квартирах уютно, вовсе не хочется думать о том, что скоро наступит зима и начнут приходить баснословные платёжки за теплоснабжение

Однако абонентам Херсонской ТЭЦ пришлось подумать об этом. Точнее – им напомнило и даже неприятно удивило теплопредприятие. В августе потребителям стали рассылать платёжки за отопление.

Такую платёжку в редакцию принесла коллега. Там сумма была выше 1000 гривен. Через несколько дней в «Фейсбуке» один за другим стали публиковать фото счетов многие другие херсонцы, не понимая, что происходит.

« Сегодня увидела счёт от ТЭЦ! По началу офигела, неужели должна?! Может, уже с памятью не то и не оплатила счёт! А когда присмотрелась, не было предела возмущению! ТЭЦ хочет предоплату за несуществующее тепло! Да ещё неизвестно, когда они его подадут. При этом ни копейки им не должна! » –  написала одна горожанка . В её платёжке была сумма 808 гривен.
Впрочем, преступления никакого нет, платить необязательно. Хотя и неприятно получать счета за тепло в августе. Дело в том, что Херсонская ТЭЦ просит заплатить уже сейчас аванс, чтобы была возможность закупить газ, ведь предприятие в долгах как в шелках перед «Нефтегазом».

« В августе этого года наши абоненты получили платёжки со строкой рекомендованного платежа, –  объясняют в пресс-службе теплопредприятия.  – Не для всех это начисление за тепловую энергию было полностью понятным, поэтому мы решили дать более подробные объяснения. Инициатива авансового платежа была введена для обеспечения закупки энергоносителей для осенне-зимнего периода 2021–2022 годов в условиях рынка природного газа после отмены возложения специальных обязательств (по новым договорам предприятия топлевноэнергетического комплекса проводят закупку голубого топлива при полной подписке или банковской гарантии). Вышеуказанный платёж является добровольным и не имеет ничего общего с задолженностью за потреблённую тепловую энергию. Средства, внесённые в рамках авансового платежа, будут зачислены на лицевой счёт потребителя в качестве предоставления услуг по поставке теплоэнергии, которые будут предоставлены в будущем отопительном сезоне. Рекомендуемая сумма, которая поступила нашим потребителям в августовских платёжках, рассчитана для каждого потребителя отдельно и составляет 10% от начислений в отопительном сезоне 2020–2021 годов. Просьба внести авансовый платёж не противоречит действующему законодательству ».

Платить наперед или нет – решение каждого. Ведь есть некий пикантный нюанс. Как сообщала «Гривна», недавно Кабмин своим решением передал «Нефтегазу» за долги сразу 6 теплоцентралей. В их числе – и Херсонская ТЭЦ. В пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина сказано, что на конец отопительного сезона сумма задолженности этих ТЭЦ была 5,7 млрд гривен. И якобы передача теплоцентралей «Нефтегазу» направлена на то, чтобы избежать вымывания денег из Компании и предотвратить обесценивание предприятий перед приватизацией. Но вряд ли теперь речь пойдёт об их приватизации. Ведь херсонскую и остальные пять теплоцентралей выставляли на торги не единожды, но претендентов на покупку не нашлось. И Кабмин убрал их из списка объектов приватизации.
Не лучше ситуация в частности с задолженностью «Херсонтеплоэнерго» за газ «Нефтегазу» и долгами горожан за полученное тепло. Порядка 160 млн гривен – это долг населения Херсона. Потому городская власть просит херсонцев заплатить за отопление, ведь эти средства сегодня очень важны. Коммунальному предприятию также нужно закупать топливо и отдавать долги «Нефтегазу». 

Гривна lenazinovik