В Азовском море снизился объем вылова рыбы — Ассоциации рыболовов Украины

7 лет назад 0

По данным Госэкоинспекции Минприроды Украины, за последнее десятилетие более чем в двадцать раз снизился объем вылова пеленгаса, в пять раз — судака, в семь — камбалы-калкан.

Об этом сообщает пресс служба Ассоциации рыболовов Украины.

По словам, эколога, директора Национального природного ландшафтного парка «Меотида» Геннадия Молодан Азовское море погубила безответственность и жадность.  "Ни один вид рыбы не пропал просто так. Но не все так плохо — свойство экосистемы к самовосстановлению еще не утрачено, поэтому необходимо срочно принимать жесткие меры в области охраны и воспроизводства рыбных запасов" , — заявил Молодан.

Молодан также заявил, что промышленный лов рыбы в Азовском море надо запретить не менее чем на 5 лет.  "Думаю, что вернуть Азовскому морю бывший потенциал можно при одном условии — если закрыть промышленный вылов на 5 лет. Удочкой — лови, никто не против, но знай: выйдешь в море с сеткой или тралом — получишь "статью". Причем жесткие меры нужно вводить как украинской, так и российской стороне" — добавил эколог.

Подчеркнем, что в 2016 году в Азовском море выловлено рекордное количество водных живых ресурсов — почти 36 000 тонн. Больше всего поймали бычка (21 тыс. тонн), тюльки (12,5 тыс. тонн) и хамсы (2 тыс. тонн). Промысел в 2016 году осуществляли 150 украинских пользователей.