В ЕС на треть упали продажи автомобилей

4 года назад 0

Продажи автомобилей в странах Евросоюза сократились на 32%, и это за первые восемь месяцев текущего года. Эксперты в числе причин называют пандемию коронавируса, а прогнозы на восстановления рынка дают очень осторожные.

Если говорить о показателях, то АСЕА – Европейская ассоциация производителей автомобилей – показала в этом году 6,1 млн зарегистрированных автомобилей против 9,2 млн за такой же период 2019 года. В этот список не вошла Мальта, поскольку данные по ней не были поданы в отчет.

Наиболее впечатляющий спад продаж машин отмечают в Испании и Италии – чуть больше 40% и почти 39% соответственно. Далее следуют Франция и ФРГ – на 32 и 28,8% меньше.

Со снятием карантина во многих странах продажи пошли вверх, но не так быстро, как хотелось бы. Рост количества регистраций наметился только лишь во второй половине июля текущего года, но уже в августе ситуация снова ухудшилась.

Среди производителей спад отмечен у Mazda чуть больше 45 и почти 40% соответственно, и у британской компании Jaguar Land Rover – 40%.
Первый деловой Полина Светлова