В Новой Каховке поднимут тариф на воду

7 лет назад 0

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение об увеличении тарифов для 54 водоканалов, в том числе и новокаховского.

В силу решение вступит после опубликования соответствующего постановления Нацкомиссии. После этого в Новой Каховке стоимость 1 кубометра воды (водоснабжение и водоотведение) увеличится на 50% – с 13,08 грн. до 19,69 грн.

Повышение тарифа связано с ростом стоимости электроэнергии и увеличением размера минимальной заработной платы. Так, цена 1 кВт электроэнергии с 1 февраля составляет 2,44 грн., в то время как в действующем тарифе заложена 1,66 грн. А минимальная зарплата с 1 января выросла вдвое – до 3200 грн.

«Новокаховский водоканал в течении года не пересматривал тариф, хотя в некоторых городах стоимость 1 куба воды уже увеличили до 25-26 грн. В связи с ростом цен на электроэнергию и увеличением минимальной зарплаты мы произвели расчеты нового тарифа (20,18 грн.) и подали их на рассмотрение в НКРЭКУ. Специалисты Нацкомиссии изучили все цифры и снизили тариф до 19,69 грн. Для сравнения: в Херсоне сейчас 1 кубометр стоит 16,45 грн. и в марте-апреле его планируют поднять до 19-20 грн», — прокомментировал Валерий Радованец.