В разгар сезона бахчевых в Украине выросла цена на дыни: что называют причиной подорожания

3 года назад 0

В Украине, в самый разгар сезона бахчевых внезапно выросла цена на дыни. Причем стоимость этой популярной сладкой ягоды выросла не на пару процентов, а сразу на треть. Это притом, что в этом году цена на дыни изначально была на четверть выше прошлогодней.

Аналитики называют два фактора роста цены на дыни: сокращение предложения на рынке и активный потребительский спрос.

"По сравнению с прошлой неделей дыня в украинских хозяйствах подорожала в среднем на 33%, что со слов фермеров связано, прежде всего, с сезонным сокращением предложения данной продукции", – объяснили аналитики издания east-fruit.

Сокращение дынь на рынке также связано с несколькими факторами
Во-первых, многие агропредприятия, которые специализируются на выращивании этой культуры, завершили уборку ранних дынь и уже отправили их в торговую сеть. Дыни более поздних сортов начнут убирать в конце августа-первой половине сентября. Из-за этого сейчас на рынке этой культуры наблюдается межсезонье.

Во-вторых, из-за неблагоприятных погодных условий, на которые оказалось особенно "щедрым" нынешнее лето, качество дынь намного ниже, чем ожидалось. По этой причине часть урожая попросту ушла в брак.

Однако есть надежда, что вскоре начнется уборка более поздних сортов этой ягоды, и рынок удастся наполнить. А значит, цена на дыни опять должна снизиться.

Впрочем, фермеры и так продают оптом дыни прямо с поля по цене не выше 4-8 гривен за килограмм. Но все же и эта стоимость на четверть выше прошлогодней. А вот на оптовых рынках цена на дыни значительно выше. Так, по данным оптового рынка сельскохозпродукции (ОРСП) "Шувар", средняя цена на дыни от отечественных фермеров ныне составляет 11 грн/кг, а за импортные просят до 27 грн/кг.

Напомним, в этом году, из-за неблагоприятной летней погоды, ожидаются очень высокие цены на яблоки.
                                                                                                                                                                        unian