В Украине изменилась ситуация на рынке труда: из-за локдауна активность обвалилась на 30%

3 года назад 0

В Украине активность соискателей работы обвалилась во время локдауна на 30% (апрель по сравнению с январем 2021-го). При этом выросло число желающих найти подработку.

Об этом рассказала Елена Кирильевнина, руководитель отдела по работе с партнерами международного сайта по трудоустройству Jooble. "У соискателей очень остро стоит вопрос с финансами – чаще всего люди ищут работу или подработку с ежедневной или еженедельной оплатой. Количество таких запросов росло с начала года и было на 7% больше в феврале и на 12% в марте, в сравнении с январем", – отмечает эксперт.

В апреле люди искали работу с ежедневной оплатой на 23% реже, чем в январе. В целом поисковая активность соискателей по всей Украине снизилось на 30% во время локдауна в апреле, в сравнении с январем, и пока продолжает снижаться еще больше.

Отметим, как утверждает бывший и.о. министра экономики Павел Кухта, несмотря на коронакризис,  динамика роста зарплат украинцев в 2021-м не будет сильно отличаться  от предыдущих лет:

"Ситуация с ростом зарплат, как правило, стабильная из года в год. Сейчас экономика кардинально не поменялась, потому изменений ждать не стоит. Можно сделать вывод, что в 2021-м зарплаты будут быстрее расти в тех сферах, где рост уже присутствовал ранее, в 2018-2019 годах".

Марченко при этом добавляет:  не стоит ждать и волны увольнений , которая была во время первого локдауна в минувшем году. Тогда штаты работников уже были оптимизированы и на местах остались только нужные сотрудники. Сейчас увольнять некого, потому  большинство украинцев во время очередного жесткого карантина смогут сохранить рабочие места .

Обозреватель Полина Светлова