Украина закрыла дефицит сахара за счет импорта, – аграрии

3 года назад 0

Украине удалось закрыть дефицит сахара на рынке за счет импорта. Об этом говорится в материале Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Эксперты, в частности, ссылаются на данные Государственной таможенной службы, согласно которым в мае 2021 года Украина импортировала 60 тыс. тонн сахара-сырца, перекрыв дефицит продукта на внутреннем рынке.

Аграрии также напоминают о том, что в 2020 году из-за сокращения посевных площадей с одновременным снижением урожайности сахарной свеклы произошло уменьшение объемов производства и предложения сахара на внутреннем рынке и рост цен.

"С начала 2021 года нехватка запасов на складах составляла около 148 тыс. тонн сахара. На сегодня этот потенциальный дефицит уже почти покрыт за счет импортных поставок. Так, в начале 2021 года в страну было ввезено 40 тыс. тонн беспошлинного белого сахара из ЕС в рамках Соглашения об ассоциации" , – говорится в материале.

Также авторы отмечают, что в январе-мае был использован механизм импорта по лицензиям сахара-сырца в пределах установленной квоты до 260 тыс. тонн. Так, Украина импортировала 60 тыс. тонн сахара-сырца в мае 2021 года, который поступил из Бразилии.

По словам аграриев, до конца июня ожидается поставка еще одной партии в 27 тыс. тонн сырья. Как результат, ценовых скачков на украинском рынке сахара не предвидится, поскольку Украина смогла перекрыть дефицит импортом.

"По состоянию на 1 июня цены в рознице в среднем составляют 24,9 грн/кг против 25,5 грн/кг в начале мая… Можно рассчитывать на достаточный урожай в этом году, что позволяет ожидать некоторого снижения цен на сентябрь с началом сезона сахароварения" , – отметили в УКАБ.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Украине значительно уменьшились посевные площади и урожайность сахарной свеклы. Это привело к резкому увеличению цен на сахар в первой половине 2021 года.

UBR.ua