Украинцам рассказали, как увеличить размер своей пенсии до 7000 гривен: основные требования к стажу и зарплате

3 года назад 0

По подсчетам министерства, средняя пенсия украинцев по накопительной системе  составит 3,1 тысячи гривен. При этом граждане смогут оставить себе солидарную пенсию, и в таком случае общая сумма пенсии по солидарной и накопительной системам составит выше 6,7 тысячи гривен.

Закон о накопительной пенсии может быть принят парламентом уже в текущем, 2021, году. Если депутаты за него проголосуют с первого раза, то уже с 2024 или даже с 2023 года будущим пенсионерам можно будет начинать регулярно отчислять налоги с зарплаты в накопительную пенсию.
Процедура начисления накопительной пенсии будет выглядеть таким образом:

  • Ежемесячно с зарплат работающих граждан будет отчисляться 4% налога в накопительную пенсию;
  • Деньги с накопительного счета будут приносить доход +0,25% в месяц;
  • По достижении пенсионного возраста украинцы будут получать пенсию не только из солидарного Пенсионного фонда (как сейчас), но и с накопительного счета, имея таким образом две пенсии вместо одной.

Однако, чтобы рассчитывать на двойную пенсию, нужно учесть еще ряд условий:

  • Официальная заработная плата будущего пенсионера должна быть не ниже 15?тысяч гривен в месяц;
  • Общий стаж – от 35 лет;
  • Ежемесячно нужно откладывать 2% от зарплаты на пенсионный накопительный счет из уплаченного НДФЛ и дополнительные 2% от зарплаты из сумм ЕСВ, оплаченные работодателем.

В законе о накопительных пенсиях сказано, что после выхода на пенсию граждане будут иметь право получать выплаты по накопительной системе на протяжении 15 лет.

biz.today Полина Светлова