Стало известно, почему так сильно выросли цены на продовольствие в Украине

3 года назад 0

В Украине за год стремительно выросли цены на продовольствие. В Минэкономики это объясняют несколькими причинами: как внутренними украинскими, так и мировыми. В частности, называют неурожайный год, рост цен на энергоносители и высокую интегрированность Украины в мировой рынок.

Об этом, в частности, идет речь в комментарии Минэкономики по данным об инфляции в стране.

Неурожайный год Прошлый, 2020, год выдался для Украины крайне неблагоприятным не только из-за эпидемии ковида, хотя и она сыграла большую негативную роль. Однако к эпидемии прибавились еще и неблагоприятные агроклиматические условия, из-за которых падение валового сбора урожая в Украине составило более 10%. Это – наихудший результат за последнее десятилетие.
Так, аграрии потеряли на корню более 12% урожая пшеницы, почти 15% семян подсолнечника, более 10% сахарной свеклы.

"В результате, себестоимость производства продукции повысилась, и сельхозтоваропроизводители подняли цены на сырье, что привело к стремительному росту потребительских цен на сахар и масло", — говорится в комментарии Минэкономики. Рост цен на энергоносители Подлил масла в огонь и рост цен на энергоносители. Так, согласно данным Всемирного банка, лишь за август нынешнего года цена на газ в Европе стала больше на 23,8%. А в целом за год она выросла в 5,4 раза.
Естественно, это также не могло не сказаться на себестоимости продуктов. В итоге, цены на продовольствие выросли еще из-за этого фактора.
"Зеркальная ситуация происходила на мировых аграрных рынках в сезоне 2020-2021 годов: уменьшение предложения сельскохозяйственной продукции из-за неурожая, протекционистская политика отдельных стран в отношении национальных рынков, рост спроса на сельскохозяйственные товары со стороны Китая", — говорится в анализе от Минэкономики.Украинский рынок отреагировал на повышение мировых ценУкраина довольно плотно интегрирована в мировой рынок и, естественно, что все мировые тенденции отражаются и на нашем внутреннем рынке. А ситуация на мировом рынке такова: за год цены на продовольствие выросли на треть. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) за год (с августа 2020 по август 2021) индекс продовольственных цен в мире вырос на 32,9%. Причем, если индекс цен на зерно вырос на 31,1%, то на сахар он повысился на 48,1%, а на растительные масла стал выше почти на 68%.

biz.today Полина Светлова