Председатель Всеукраинской экологической лиги: «Северный Крым превращается просто в пустыню»

4 года назад 0

Север Крыма из-за дефицита воды превращается в пустыню.

Об этом в программе Общественная Волна на Общественном радио сообщила  Татьяна Тимочко.

«Если Украина не даст воду в Крым, ситуация может катастрофически обостриться. Она уже сейчас является очень серьезной, так как еще в 2014 году погибли все рисовые чеки. Площадь сельскохозяйственных земель, которые были орошенные, в прошлом году уменьшилась с 148 000 до 12 000. Это просто катастрофическое уменьшение орошаемых земель. Весь Северный Крым превращается просто в пустыню», – сказала Тимочко.

Тимочко отметила, что пока что речь идет об экономическом аспекте проблемы, но, вполне возможно, в скором времени изменится ситуация и с природными экосистемами.

«Природные экосистемы будут более адекватно реагировать, чем пахотные земли сельскохозяйственного назначения на дефицит воды», – подчеркнула глава Всеукраинской экологической лиги.

Напомним, заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров  заявил, что из города Армянска в оккупированном Крыму, где в августе 2018 произошли химические выбросы на заводе «Крымский Титан», выезжают люди, потому, что водоемы, где проходили какие-то процессы, высохли и теперь эти процессы происходят прямо в воздух.

«Практически все, кто мог уехать, уехали.  Так что водоемы, где проходили какие-то процессы, высохли и теперь эти процессы происходят прямо в воздухе», – говорит Умеров.

 

Напомним, к 2014 году потребность жителей Крыма в воде на 85% обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой Украиной. Водоснабжение со стороны Украины прекратилось с началом оккупации Крыма Россией .

По информации  СМИ, на 5 февраля питьевой воды в Симферополе осталось максимум на 90-100 дней.

Об этом сообщили как украинские, так и российские источники со ссылкой на главу подконтрольного Москве Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игоря Вайля.

Оккупационные власти заявили, что планируют отключить горячее водоснабжение и ограничить поставки холодной воды. В трех водохранилищах, из которых подается вода в город, накоплен на 25-28 миллионов кубометров воды меньше, чем в прошлом году из-за недостатка осадков.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич отметил, что Украина не планирует возобновлять водоснабжение в Крым. Он добавил, что «вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации».

11 февраля 2020 в эфире телеканала «Прямой» председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы восстановить водоснабжение в Крым в обмен на прекращение войны в Донбассе.

12 февраля он извинился за свои же слова, заявив, что они вырваны из контекста.