5 рекомендаций херсонцам от кардиохирурга Бориса Тодурова

5 лет назад 0

Украина имеет один из самых высоких показателей смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям. Как уберечь свое сердце? С таким вопросом херсонская журналистка Элеонора Гуськова обратились к украинскому кардиохирургу, профессору, директору Института сердца Борису Тодурову.Он дал пять рекомендаций. Прислушайтесь к советам известного кардиохирурга.

Первое и главное правило – не курить! Это касается не только сигарет, но и всех заменителей, которые сейчас появились на рынке табакокурения.

Второе, люди после 40 лет должны постоянно следить за своим артериальным давленим (утром и вечером). Они находятся в факторе риска, который может привестик инфаркту иинсульту.

Третье, люди, склонные к диабету, должны жестко контролировать уровень сахара в крови. Диабет –это еще один фактор риска, который убивает наши сосуды и приводит к атеросклерозу, инфаркту, инсульту. А статистика в Украине ужасающая: более 50 тысяч инфарктови более 110 тысяч инсультов в год.

Четвертое, избегать избыточного веса.Правильно питаться. Необходимы физические загрузки 3-4 раза в неделю. Физические нагрузки должны быть подобраны индивидуально. Как минимум, –пешие прогулки до5 километров в день, разогрев организма упражнениями до состояния пота и учащения пульса до 120 ударов в минуту. Это то, что сжигает в организме калории, а адреналин укрепляет сосуды.

Пятое, это сон. Человек должен спать минимум 7-8 часов в сутки. Необходимо выстроить свой день таким образом, чтобы в 22-00, при любых обстоятельствах, лечь спать. Это будет самый продуктивный сон. Даже если вы проснетесь в 5-6 часов утра, то эффективность сна будет высока.В качестве отдыха имеет значение не количество часов в целом, а время наступления сна.

«Чтобы соблюдать все эти правила нужно на первых порах преодолеть лень, далее организм втянется. Считается, что все лечебные мероприятия, которые придумало человечество (прививки, медикаменты, хирургия) могут дать прибавку к здоровью всего лишь на 14%, все остальные – 86% –это наш здоровый образ жизни. Здоровый сон, здоровое питание, здоровые физические загрузки. Если человек это выполняет, то на 86% он здоров! Мы роем себе яму ложкой и вилкой, а курильщики добавляют себе недугов еще и сигаретами», – подытожил разговор о здоровом образе жизни заслуженный врач Украины Борис Тодуров.

Читайте также: Санаторий «Гопри»: благоустройство и реконструкция?