Американская фирма с херсонскими корнями пытается приватизировать Железный порт

7 лет назад 0

Национальная полиция Украины ведет расследование событий происходящих в курортном поселке Железный порт. Об этом свидетельствует постановление херсонского городского суда от 17 марта.

Следователь обратился к следственному судье с ходатайством, в котором просил разрешить временный доступ старшему следователю Днепровского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области к регистрационному делу о передаче в собственность, компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Эл.Эл.Си», перечня недвижимого имущества в Железном порту. Речь идет о следующих объектах: трансформаторная подстанция ​​№35 — 2 шт, ТП 250 — 3 шт, ТП 160 — 5 шт, внутренние, внешние электросети и канализационные сети, набережная (1500 м. шириной 6 м. высотой 2 м.) с 8 волнорезами, приморский пляж (1500 м. площадью 6 га) и малые архитектурные строения в количестве 50-ти штук.

В данный момент дело находится в регистрационной службе Днепровского районного управления юстиции. Следователь просит дать разрешение на изъятие его оригинала с целью приобщения к материалам уголовного производства.

Ходатайство мотивировано тем, что следственным отделом Днепровского ОП ОП ХВС ГУНП в Херсонской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №12017230030000837 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.358 УК Украины – «Подделка документов».

Следствие установило, что 3 января 2017-го года Новофедоровский сельсовет получил сообщение от «Интертрейд групп Эл.Эл.Си.» о регистрации права собственности на все вышеописанное недвижимое имущество – то есть фактически весь Железный порт.

Установлено также, что Новофедоровский сельский совет никогда не принимал решений о передаче в собственность физическим или юридическим лицам земельного участка приморского пляжа.

Следователь в судебном заседании ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Суд счел, что для достижения полноты, всесторонности и объективности расследования необходимо приобщить к материалам уголовного производства регистрационное дело о передаче в собственность компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Ел.Ел.Си» вышеуказанного имущества.

Судья постановил разрешить временный доступ старшему следователю Днепровского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области к регистрационному делу о передаче в собственность компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Эл.Эл.Си».

Ранее многочисленные херсонские СМИ уже рассказывали о том, что готовится приватизация Железного порта. Компанию «Интертрейд групп Ел.Ел.Си», зарегистрированную в Соединенных Штатах Америки по конечному бенефициару дочерней компании, приписывают экс-депутату горсовета Алексею Тышкевичу.