Цена на сливочное масло начнет повышаться с сентября и на конец года возрастет на 8% – эксперт

6 лет назад 0

Цена на сливочное масло с сентября повысится, если откроется внешний рынок сбыта для больших объемов.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Цены на молочку осенью однозначно будут более высокими, чем есть сейчас. Тем не менее, они повысятся незначительно. Сейчас молочные продукты растут достаточно скромно в сравнении с предыдущими годами (2016-2017), когда они очень сильно подпрыгнули вверх. Сейчас я бы сказал, что молоко является лидером по подорожанию. Скорее всего, до конца года так оно и будет», — заявил эксперт.

По словам А. Дорошенко, молоко подорожает до декабря этого года где-то на 8%.
«В августе это будет незначительно – плюс-минус 10-15 копеек, а сентября уже начнется подорожание. И скорее всего в цене повысится сливочное масло. Оно упало в июле по стоимости. Причина может быть только одна – это уменьшение экспорта и внутреннего спроса. Поэтому если в сентябре откроется внешний рынок в больших объемах, то соответственно цена на сливочное масло снова пойдет вверх по сравнению с летом. Тоже думаю, что процентов на 8 подорожает. Остальные продукты (творог, сыр) вырастут в цене более скромно – на 5-6%» , — отметил он.

Напомним, эксперт Р.Костенко сообщил, что в 2018 году закупочная цена молока не превышает в Украине 1,7 грн за литр. Поэтому сельчане стараются сами реализовывать молоко на рынках и для увеличения сроков его хранения добавляют в напиток стиральный порошок.