Должны или не должны: дело о взыскании денег с херсонских дорожников рассмотрит Верховный суд

4 года назад 0

Кассационный гражданский суд Верховного суда Украины рассмотрит дело о взыскании денежных средств со Службы автомобильных дорог в Херсонской области.

Как сообщали "Херсонские факты", в августе 2015 года на трассе Марьянское-Берислав произошло ДТП. Из-за едущего впереди автомобиля, водитель легковушки Mitsubishi не заметил одну из многочисленных ям на дорожном покрытии. Как следствие — его автомобиль попал в эту выбоину, мужчина потерял управление и столкнулся другим транспортным средством. Обе машины получили механические повреждения.

Водитель Mitsubishi посчитал виноватыми в ДТП "дорожников", которые ничего не делали для ликвидации выбоин. Ещё в 2016 году мужчина обратился в суд, чтоб восстановить справедливость. И добился своего: в мае 2019 года Нововоронцовский районный суд решил, что Служба автомобильных дорог в Херсонской области должна выплатить истцу 232,7 тыс. гривен материального ущерба. Правда, он просил еще 90 тысяч гривен морального ущерба, но в удовлетворении такого требования ему было отказано.

В ноябре 2019 года Апелляционный суд Херсонской области частично удовлетворил жалобу Служба автомобильных дорог в Херсонской области. Этот суд постановил уменьшить размер ущерба, который подлежит компенсации, до 218,7 тыс. гривен.

13 декабря 2019 года Служба автомобильных дорог в Херсонской области подала кассационную жалобу в Кассационный гражданский суд Верховного суда Украины. 24 декабря 2019 года этот суд открыл кассационное производство. Также суд истребовал данное гражданское дело из Нововоронцовского районного суда.