Двух херсонцев, погибших в Донбассе, наградили орденами «За мужество»

4 года назад 0

Президент Владимир Зеленский отметил государственными наградами 31 военнослужащего, из них шестерых — посмертно.

Соответствующий указ №290/2020 опубликован на сайте главы государства.

Как отмечается в документе, награды присвоены «за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Военнослужащие отмечены орденами Богдана Хмельницкого, «За мужество» и медалями «За военную службу Украине», «Защитнику Отечества».

Государственными наградами посмертно отмечены воины, павшие на российско-украинской войне, среди них — два уроженца Херсонщины.

Орденами «За мужество» III степени посмертно награждены сержант Михаил Ткачишин и солдат Евгений Черных (на фото).

Уроженец Херсона — гранатометчик 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Михаил Ткачишин погиб от пули снайпера вблизи Горловки 5 сентября 2019, за две недели до своего 31-летия. У погибшего воина остались маленький сын, жена, родители. Похоронили Михаила Ткачишина в Херсоне.

Уроженец поселка Райское, Евгений Черных,боец ​​57-й отдельной мотопехотной бригады погиб при обстреле грузовика с ПТРК в селе Опытное Донецкой области 8 марта 2020 года года. Евгению было 28 лет. Его похоронили в родном поселке на Херсонщине.

Читайте также: Путин не нападет: командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев о ситуации на Херсонщине и админгранице с Крымом