Годовой тариф на газ и субсидии: какие правила получения льгот будут действовать с 1 мая

3 года назад 0

Украинцев с мая переведут на годовые тарифы на газ, и отсюда у многих возникает вопрос, повлияет ли этот процесс на получателей субсидии.

В компании "Нафтогаз" заверяют, что для получателей льгот и субсидий с мая ничего не изменится. Кроме того, субсидия и социальные выплаты не будут прекращаться при смене поставщика газа.

Как сообщается, получатели субсидий после смены тарифа на газ не должны подавать никаких справок, субсидии им будут начисляться в текущем режиме. Поставщик сам оформит все необходимые документы с управлением соцзащиты населения о переводе субсидианта на новый тариф.

Новые тарифы на газ, которые начнут действовать с 1 мая, газовые компании озвучат до 25 апреля. Граждан уже предупредили, что им не обязательно с мая переходить на новый годовой тариф. Это можно сделать и позже.

В течение действия годового контракта поставщикам не запрещено менять цену на газ в сторону снижения, но запрещено увеличивать ее. Таким образом, потребители будут защищены от неожиданных скачков цен, а вот поставщики столкнутся с рисками.

Правила оплаты за газ также меняться не будут. Потребители, как и раньше, должны будут оплачивать услуги до 25 числа каждого месяца. Цена будет зафиксирована на весь год, что позволит заранее просчитать приблизительное количество использованного газа по своему тарифу.