Херсонская «Батькивщина» презентовала инициативу по обеспечению людей качественной водой

6 лет назад 0

Сегодня херсонская партийная организация ВО "Батькивщина" презентовала свою инициативу по обеспечению жителей Херсона качественной питьевой водой. По этому поводу в пресс-клубе "Нового дня" прошла пресс-конференция при участии народного депутата Украины от "Батькивщины" Юрия Одарченко (183 округ) и главы Херсонского облсовета Владислава Мангера.

На последней сессии областного совета было принято решение "О внесении изменений в областную программу "Питьевая вода Херсонщины» на 2012 — 2020 годы". Согласно документу, в Херсоне будут построены 6 бюветов- специальных сооружений, которые устанавливают над скважинами артезианского источника для бесплатного отпуска питьевой воды. Зачастую вода из бюветов чище водопроводной, потому как подается "напрямую", без труб. Такие объекты могут стать отличным подспорьем для южного областного центра, в котором температура воздуха летом может превышать 40 градусов тепла — люди смогут насладиться холодной водой прямо на улице. Бюветы есть во многих городах Украины, в частности — Киеве и Одессе. В Херсоне они будут размещены на улицах Шовкуненко, Арктической и 49-ой Гвардейской дивизии (два объекта), а также на проспектах Текстильщиков и 200-летия Херсона.


— По инициативе фракции "Батькивщина" в областном совете поднят вопрос о питьевой воде, — рассказал Владислав Мангер. — Почему в областном совете это делается, а в городском — нет? В городе нас не слышат. На последней сессии облсовета были внесены изменения в программу "Питьевая вода Херсонщины" и заложено 1,9 миллиона гривен на строительство, — отметил глава Херсонского облсовета.

По словам народного депутата Юрия Одарченко, аналогичный вопрос будет подниматься и в городском совете.
— В ближайшее время решение о строительстве и обслуживании бюветов будет инициировано партией "Батькивщина" в городском совете. И мы надеемся, что оно будет принято , — подчеркнул народный депутат.


Отдельно "Батькивщина" добивается того, чтоб как центральные, так и местные органы власти отчитывались о качестве питьевой воды. Люди должны знать, что они пьют.
— Каждый год мы должны видеть отчет Министерство коммунального хозяйства об этом. Документ предусмотрен Законом Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Несмотря на обязательную подачу отчёта, это не делается. На основании отчета можно делать четкие выводы о качестве воды и требовать дополнительные средства на строительство сооружений и установку оборудования. Так как документа нет, я, как народный депутат, подал в суд на Министерство коммунального хозяйства и на Кабинет Министров относительно незаконности их действий. Отчета нет ни за позапрошлый год, ни за прошлый , — рассказал Юрий Одарченко.

Он отметил, что, если вода не соответствует стандартам качества, люди должны платить за неё на 20% меньше. 
— У нас есть документы, подтверждающие, что не все скважины в Херсоне предоставляют воду соответствующего качества. В ближайшее время мы покажем херсонцам карту, которая проиллюстрирует, какую воду потребляют люди. Мы будем требовать от местной власти обязательно информировать каждого человека о качестве воды, — подытожил Юрий Одарченко.