Херсонский горсовет выиграл суд у скандальной общественницы

5 лет назад 0

Херсонская мэрия судилась с известной общественницей. Решение по иску горсовета принял Херсонский окружной административный суд.

13 сентября 2017 года в Херсонский городской совет поступило заявление от председателя органа самоорганизации населения № 11 "Забалка" Ларисы Щепёткиной. "Документ" содержал следующее сообщение: "…в соответствии с действующим законодательством и полномочиями, предоставленными общим собранием жителей и отдельными членами территориальной общины, ОСН № 11 предоставляет административные услуги членам территориальной общины Херсона, входящим в состав указанной организации, в том числе осуществляет функции ведения реестра членов территориальной громады, проживающих на указанной территории". Если кратко — ОСН начал оказывать услуги по регистрации.

5 октября того же года горсовет ответил органу самоорганизации населения, указав, что у него нет полномочий по ведению реестра, а также — по оказанию административных услуг, в частности по регистрации места жительства. Ведь этим имеют право заниматься только органы местного самоуправления.

Суд удовлетворил требование горсовета о признании действий Ларисы Щепеткиной по регистрации/снятии с регистрации людей противоправными, а также признал отсутствие компетенции у ОСН № 11 "Забалка" на оказание таких услуг.

Лариса Щепеткина — скандальная херсонская общественница, которую связывали с деструктивной сепаратистской сектой КОБ, "работавшей" во время Майдана. Щепеткина известна тем, что не признает высшую государственную власть, а также проповедует копное право — совокупность народных обычаев по управлению обществом и государством.