Херсонский областной онкологический диспансер получил компьютерный томограф

5 лет назад 0

Сегодня, 7 июня, в Херсонский областной онкологический диспансер прибыл компьютерный томограф для планирования лучевой терапии.

Об этом сообщает интернет-издание «Херсон Онлайн».

Почти 42 миллиона гривен на закупку линейного ускорителя Unique производства «Varian Medical Systems, Inc.» было собрано совместными усилиями Херсонского областного совета и областной государственной администрации, департамента здравоохранения, средств районных советов и объединения территориальных общин, государственного бюджета и благотворительных взносов граждан и организаций.

«В 2009 году был сдан в эксплуатацию радиологический корпус, но только в 2018 году начался процесс его оснащения. Приобретение и установка линейного ускорителя и компьютерного томографа для планирования лучевой терапии даст нам возможность улучшить качество лечения онкобольных. Это большая общая победа и уверенный шаг в будущее», — отметила главный врач Херсонского областного онкологического диспансера Ирина Сокур.

Завершается процесс монтажа линейного ускорителя,получен компьютерный томограф. Сейчас в Херсонском областном онкологическом диспансере есть полный комплект оборудования для лечения больных. Теперь радиологическая помощь мирового уровня будет доступна каждому жителю Херсонской области.

Читайте также: Херсон за деньги ЕБРР приобретет новые троллейбусы