Херсонский «Продэксим» среди 16 лучших команд Европы

5 лет назад 0

Завершились матчи основного раунда Лиги Чемпионов УЕФА по футзалу, и единственный представитель Украины выступил триумфально.

Чемпион Украины херсонский «Продэксим» ранее дважды пытался штурмовать главный клубный турнир Старого Света. Откровенно говоря, не очень удачно. Но третья попытка оказалась более чем достойной.

В 2017 году команда, представляющая наш областной центр, впервые дебютировала в еврокубках. В основном раунде Кубка УЕФА (турнир переименовали в Лигу Чемпионов в 2019 году), хоть и натужно и со скрипом, все же умудрилась пробиться в элит-раунд, где и завершила свой евросезон. Год спустя – и вовсе ни одной победы, ноль очков и неутешительное последнее место в группе. В нынешнем розыгрыше херсонцы заставили замолчать многих критиков.

Глядя на результаты жеребьевки основного раунда текущего сезона Лиги Чемпионов, невольно закрадывалась мысль: «Ну все! Приехали! Шансов нет». Нашей команде противостояли мощные и маститые команды: Бенфика (Португалия), Халле-Гооик (Бельгия) и Араз (Азербайджан). Можно, конечно, было понадеяться на очки в матче с азербайджанцами, но не стоит забывать, что и в этой стране футзал развит на достаточно высоком уровне.

В первой игре представителям Херсона противостоял, пожалуй, самый грозный соперник – Бенфика из Лиссабона. Что уж говорить, это без преувеличения один из сильнейших клубов континента и фаворит в Лиге Чемпионов. Однако, не стоит забывать, что «Продексим» — уже давно не новичок в еврокубках, имеет опыт, хоть и незначительный и горький. Наставник херсонцев испанский специалист Хави Родригес выпустил на паркет сильнейшую обойму игроков. И до 17-й минуты матча наши парни умело сдерживали атаки португальских спортсменов. К сожалению, за три минуты до конца первой половины игры Фернандиньо все же поразил ворота херсонцев. Во втором тайме, казалось бы, ничего хорошего не произойдет, однако уже на 24-й минуте Михаил Зварыч забил ответный гол и восстановил паритет. Как потом не старались игроки Бенфики вернуть себе преимущество и вырвать победу, им это не удалось. «Продексим» с высоко поднятой головой завершил матч, удержав ничью 1-1.

Были определенные опасения и перед второй игрой основного раунда против бельгийского Халле-Гооик. Во-первых, это достаточно опытная команда, многократный чемпион Бельгии. Ну и, кроме всего прочего, у наших соперников был один немаловажный бонус – именно они проводили все матчи дома на родной арене. Начало игры осталось за Халле-Гооик. Бельгийцы раз за разом пытались распечатать ворота «Продэксима», но уверенные действия вратаря и игроков защиты не позволяли им этого сделать. Самый настоящий перелом хода матча случился за минуту до того, как команды должны были отправиться на перерыв. Бразильский легионер херсонского клуба Рониньо удачно подключился к атаке и отправил мяч в ворота Халле-Гооик. Пока соперник, приходил в себя, Рониньо забил и второй гол. 2-0 в пользу «Продэксима» – с таким счетом команды ушли в раздевалки на перерыв. В дебюте второго тайма херсонский коллектив окончательно укрепил свое преимущество, забив третий гол. На этот раз отличился Игорь Корсун. Отквитав один мяч, бельгийцы, сломя голову, бросились разыгрывать искусственное большинство, за что и поплатились – Даниель, Игорь Корсун и Михаил Зварыч довели счет до неприличных цифр на табло – 6-1. Однако, это еще не все. Бельгийская команда собралась с силами и забила в наши вороты два мяча.

Тем не менее, последнее слово все же было за херсонцами. Отличный гол все того же Михаила Зварыча установил окончательный счет в поединке – 7-3 в пользу «Продэксима». Этот результат позволил чемпионам Украины досрочно обеспечить себе проход в элит-раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Третий и завершающий матч основного раунда для херсонского клуба превратился в формальность. Подопечным Хави Родригеса противостоял азербайджанский Араз, который, судя по всему, сейчас пребывает не в лучшей форме. К этому поединку наш соперник подходил, лишившись всех шансов на проход в следующий этап, поскольку крупно уступил и Халле-Гооик и Бенфике. Однако никакой расслабленности в действиях херсонцев не было. Еще один разгром и победа со счетом 8-3!

Таким образом, «Продэксим» набрал 7 очков в группе основного раунда Лиги Чемпионов и занял вторую позицию, уступив португальцам первое место лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь херсонцы вновь попали в число шестнадцати лучших команд Европы, которые сразятся между собой за право сыграть в финале четырех.

Матчи элит-раунда состоятся в конце ноября. У Хави Родригеса есть время, чтоб еще более качественно подготовить команду к борьбе за главный клубный трофей Европы. Ну а пока можно сказать одно. Браво «Продексим»! Браво Херсон!