Херсонским театром будет и дальше руководить Александр Книга

7 лет назад 0

В Херсонском областном совете проходит сбрание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на должности руководителей учреждений культуры нашего региона. Речь идет о конкурсах на должности руководителей учреждений культуры коммунальной формы собственности областного совета.

Члены комиссии рассмотрели вопросы повестки дня. По результатам работы доложила секретарь Галина Литвиненко. Она объяснила — работа проходит в соответствии с планом. После этого комиссия заслушала кандидатов на должности руководителей учреждений культуры.

Действующий директор Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша Александр Книга отметил, что для представления программы ему достаточно 10-15-ти минут. Он же и стал первым, кто представил свою программу.

Во время выступления он рассказал об основных организационных моментах своей работы, о цехе театра и деятельности творческого коллектива.

Благодаря последним работам, как рассказал директор в заведения, можно проводить 4 театральные постановки одновременно. Таким образом, приобщать людей к культуре стало проще. Правда, до сих пор сохраняется тенденция — чаще всего люди ходят на комедии и другие развлекательные представления. Но руководство театра пытается радовать людей разноплановым искусством.
"Если мы скатимся к тому, что будем только развлекать, мы потеряем некоторые творческие категории", — отмечает Книга.

Также он рассказал о первоочередных проблемах театра. Первая из них — элементарная невозможность для херсонцев выехать после спектакля в вечернее время. Книга уже наладил связь с городскими автобусными перевозчиками для того, чтобы помогать зрителям театра добираться домой в разные районы Херсона, но те часто подводят. Из других печальных фактов — бедность горожан.
"Когда видишь, как у кассы бабушка роется в кошельке с мелочью, хочется разорваться", — грустно отметил директор театра.
Для таких категорий граждан руководство готовит социальные представления.

Профильное направление сегодня — гастрольная деятельность. Это для творческого коллектива — стезя очень интересная и успешная. Так, например, недавно во время выступления в Португалии, зрители так прониклись украинской театральной культурой, даже исполняли песню "Розпрягайте, хлопцы, коней".

Члены комиссии поставили кандидату несколько вопросов и определились — Александр Книга в качестве директора был поддержан единогласно. Контракт с ним продлен.