Херсонской школьнице в глаз попал… туберкулез

6 лет назад 0

В Херсоне – случай уникального в своем роде заболевания. Девятиклассница одной из школ в Днепровском районе областного центра жаловалась на ухудшение зрения, боли и покраснение правого глаза. Причем все это происходило без видимых причин. Озадаченные родители отвели 16-летнюю девочку к офтальмологу, но тот поставить точный диагноз не сумел, и перенаправил пациентку к фтизиатру. Он и обнаружил, что у школьницы туберкулез глаза!

— Случаи нелегочного туберкулеза известны давно, однако с туберкулезом глаза в Херсоне не сталкивались, пожалуй, ближайшие лет десять, — говорит заведующая детским отделением городской противотуберкулезной поликлиники Людмила Тричева. – Эта форма заболевания не является заразной, так что педагогам и учащимся школы, которую посещает девушка, беспокоиться нечего. Да и у нее самой после завершения курса лечения со< здоровьем все будет в порядке. Вот если бы она запустила недуг, дело могло бы закончиться даже слепотой.

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в целом у нас выглядит вроде бы обнадеживающей. За минувший год количество больных с таким диагнозом в Херсоне уменьшилось на 5,7 процентов, сравнительно с 2016-м. Но при этом количество детей и подростков, заразившихся туберкулезом, напротяжении года подскочило втрое – с четырех до дюжины. Причем в половине случаев они являются носителями открытой формы недуга. Которые, согласно медицинской статистики, также заражают от десяти до пятнадцати человек. В городской противотуберкулезной поликлинике говорят, что чаще всего инфицированы оказываются малыши, которым по небрежности родителей вовремя не ввели вакцину БЦЖ. Либо выходцы из антисоциальных семей, постоянно контактирующие с кем-то из родных и близких, которые страдают той же опасной хворью.