Криминальный ремонт дорог на Херсонщине: подрядчика заставят вернуть часть присвоенных денег

5 лет назад 0

Служба автомобильных дорог в Херсонской области выиграла иск у ООО "Южная Торгово-производственная компания" ("ЮТПК") из города Олешки. Дело рассмотрел Хозяйственный суд Херсонской области.

Дорожники требовали вернуть переплаченные подрядчику по договорам на оказание услуг деньги в сумме 158,1 тысяч гривен. Эти средства "ЮПТК" по сути присвоила: фирма в документах указывала, что является плательщиком НДС, но это было правдой лишь частично. Оказалось, свидетельство плательщика этого налога действительно было, но потом предприятие его аннулировало. А деньги получало. Суд решил удовлетворить иск Службы автомобильных дорог.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", "ЮПТК" по заказу Службы автомобильных дорог выполняло работы по освещению участков автомобильных дорог М-14 (Одесса-Мелитополь-Новоазовск), Р-47 (Херсон-Новая Каховка-Геническ) и М-17 (Херсон-Джанкой-Керчь. Херсонские полицейские выяснили, что директором фирмы-подрядчика, возможно, были присвоены деньги, которые предназначались на уплату НДС. Руководитлеь "ЮПТК" до 12 ноября находится под домашним арестом. Ему вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").