Лаборатории ХГМА. История успеха

5 лет назад 0

Современные технологии, инвестирование в знание – такие рабочие будни в одном из престижных ВУЗов Херсонщины. В Херсонской Государственной Морской Академии образование смогли получить уже более 70 000 курсантов. Только за последние 12 лет на базе ХГМА было создано 20 лабораторий и инвестировано около 33 миллионов долларов США в развитие Академии.

Проректор с научно-педагогической работы ХГМА Андрей Бень и директор Херсонского морского специализированного тренажерного центра при ХГМА Сергей Дудченко заявили, что абсолютно открыты и готовы в любой момент встречать гостей.

«Содружество Тренажерного центра и Академии действительно уникальное, в Украине нет подобных вариантов сотрудничества. Тренажерный центр был создан по инициативе компаний, которые предоставляют индустрию и благодаря взаимодействию компаний партнеров Академии. Цель — качественный подход к образовательному процессу…О риентируемся на то, что наши выпускники будут действительно востребованы на мировом рынке и достойно будут представлять нашу страну. Кроме того, будут обеспечивать себя и свои семьи, и делать мир вокруг себя лучше. Вот эта лаборатория, она одна из наших последних проектов, где занимаются как курсанты, так и моряки Тренажерного центра», — рассказал Сергей Дудченко.

Охарактеризовал новейшую лабораторию и проректор с научно-педагогической работы ХГМА Андрей Бень:

«Ми в лабараторії тематичної підготовки з так званого динамічного позиціонування суден. Ви бачите такі дуже важливі риси, якщо судно обслуговує буровустанцію, або якісь морські об'єкти, то потрібно, щоб воно біля нього знаходилось з високою точністю. Тут якраз тренують. Судна 200 м, то потрібн ощоб воно утримувалось з точністю в 10-20 см. Це зараз супутникові системи навігації, це вони дозволяють робити, але потрібно тренувати людей. Можете побачити, що якраз зараз тут, ось ці джойстики, на сучасних судах немає штурвалів. А саме такі органи керування, до речі вони тут різні, від різних виробників. І тут вони вивчають як утримувати судно в заданій точці, за допомогою цих приладів. Далі в нас ще є навігаційний місток. Знову ж таки тут вивчаєтьсят еорія та практика…»