МИД Китая считает опасными биолаборатории США, расположенные на территории Украины.

4 года назад 0

Наш сайт уже не раз поднимал тему о небезопасности присутствия биологических лабораторий Министерства обороны Соединенных Штатов на территории Украины, и в Херсонской области в частности.

Напоминаем: такая лаборатория в Херсоне размещается рядом с больницей им. Тропиных. Об этом еще в октябре 2015 года информировала кaндидaт в мэpы Xepcoнa Taтьянa Toмилинa.

И наконец-то, после того, как США официально подтвердили наличие биолабораторий на территории бывших постсоветских республик, и в том числе и на территории Херсонской области, свою озабоченность в связи со сложившейся ситуацией выразило Министерство иностранных дел Китая.

Сложно сказать, «увидел бы» Китай биолаборатории в Украине, если бы не конфликт, разразившийся между США и Поднебесной, в ходе которого обе стороны обвинили друг-друга в распространении инфекции коронавируса по всему миру. Правда в своем заявлении представители МИД Китая сослались на информацию МИД России, сделав вид, что до этого времени были в неведении о существовании американских лабораторий на территории нашей страны.

«Мы обратили внимание на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. США создали множество биологических лабораторий на территории бывшего Советского Союза, что вызывает серьезную обеспокоенность у населения соответствующих государств и соседних стран, — заявил Гэн Шуан на регулярном брифинге. — Местная общественность настойчиво требует закрыть эти объекты. Надеемся, что американская сторона займет ответственную позицию, примет во внимание официальную обеспокоенность мирового сообщества и предпримет реальные шаги, устранив такие опасения«.

В своем заявлении дипломат отметил, что Вашингтону следует уделить «особое внимание вопросам, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся американские лаборатории«.

Напомним: 17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова во время выступления на брифинге заявила, что в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, могут вестись разработки возбудителей опасных заболеваний. По ее словам, в российском ведомстве обратили внимание на усиление американского биологического присутствия за пределами США, в частности на территории бывших советских республик.