Минрегион предлагает строить автоматизированные парковки

6 лет назад 0

В городах Украины предлагают проектировать автоматизированные гаражи для автомобилей.

Такие нововведения могут внести в ДБН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей». Об этом сообщает Юрлига

На автоматизированных стоянках парковка осуществляется без участи водителя, а управление устройством для перемещения автомобилей и контроль его работы предполагается из помещения диспетчерской.

Согласно предложенным изменениям в ДБН, автоматизированные гаражи можно пристраивать к домам при условии их отделения противопожарной стеной 1 типа. Кроме этого, допускается предусматривать подземные автоматизированные гаражи до 9-го этажа включительно.

При проектировании автоматизированных гаражей необходимо предусматривать доступ персонала для технического обслуживания на каждый ярус размещения автомобилей и к каждому машиноместу.

Напомним, этот ДБН разрешает размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта и здравоохранения. Также новыми ДБН вводится разработка комплексной схемы транспорта на 30-40 лет, пределы максимального распространения завалов, плотности населения в застройке, орграничение высоты жилой застройки, запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов, усовершенствованы требования к проезду пожарных машин к новым зданиям, а также вводится система подземного и вакуумного сбора мусора.

Кроме того, вводится ряд новых строительных норм, которые разрешат проектировать пешеходные переходы с учетом потребностей людей с инвалидностью. Вводится обязательное проектирование велосипедных дорожек, отменяется обязательное проектирования мусоропроводов и порогов в многоэтажных жилых домах. Разрешили стеклить балконы и лоджии выше третьего этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Кроме того, изменится назначение придомовых территорий.

Отметим, с 27 сентября в Украине изменятся правила парковки