Мониторинг качества отопления может привести к росту тарифов — эксперт

5 лет назад 0

Сейчас на улицах некоторых украинских городов еще относительно тепло, но в некоторых квартирах столицы включили отопление по полной программе, и люди будут переплачивать за отопление.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«В тоже время, если мониторинг качества отопления покажет, что услуга была качественной и непрерывной, то есть – можно повышать тарифы. То есть проверка качества отопления будет делаться не для того, чтобы проверить качество и его улучшить, это просто сбор статистической информации раз в год» , — добавил эксперт.

По его словам, в ближайшее время в результате этого мониторинга, люди ничего не почувствуют – ни в тарифах, ни в самом факте предоставления услуг.

«В ближайшее время эта услуга не заработает, так как нечему пока работать. Потому что это годовая отчетность, первый раз о том, что было с качеством можно будет увидеть только через год. Если по поломкам и авария отчетность ежеквартальная, то по качеству будет даваться только раз в год. Поэтому, в идеале, мы сможем увидеть качество улучшения отопления через год, полтора» , — заключил В. Скаршевский.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, впервые вводит мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения.