На Херсонщине внук убил деда ради имущества и сядет в тюрьму надолго

5 лет назад 0

Херсонская местная прокуратура уже направила в суд уголовное производство по факту умышленного убийства пожилого мужчины и совершения в отношении него разбойного нападения в селе Степановка по п.6 ч.2 ст. 115, ч.4 ст. 187 УК, ч.2,3 ст.289 УК Украины.
Жуткое преступление потрясло Херсонщину в феврале 2019 года. Досудебное расследование установило, что  24-летний внук «пришел в гости» к 72-летнему дедушке, который проживал на улице Заводская, однако, не с добрыми намерениями.

Молодой родственник стал требовать денег, а когда желаемого так и не получил, со всей злостью разделался с пенсионером.

Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что в припадке гнева внук нанес деду порядка 10 колото-резаных ранений грудной клетки, спины.

Причиной смерти пожилого человека стала острая кровопотеря и несовместимые с жизнью раны.

Однако внучек на помощь своей жертве не поспешил, а наоборот, бросился выгребать из тайников деньги, документы, банковские карточки, не забыл прихватить и все ключи от машины марки «Ford Fusion».

Именно на этой иномарке он и укатил к себе домой, считая, что свое страшное преступление сможет свернуть на случайных грабителей.

Тем временем, родственники стали бить тревогу, так как пенсионер перестал отвечать на звонки, а когда прибыли к его дому, то застали жуткую картину: весь дом был перевернут вверх дном, а посреди комнаты лежало безжизненное тело деда в луже крови.

Полицейские оперативно наведались по адресу, где проживал 24-летний внук покойного и во дворе его дома увидали ворованную машину.

— При задержании 24-летний внук убитого пенсионера находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, — рассказал начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун. – Позже полицейские выяснили, что убийца родного дедушки ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Припертый к стене неоспоримыми фактами причастности к убийству, внук признал свою вину в смерти пенсионера.

Как рассказали в пресс-службе ГУ НП Херсонской области, в отношении подозреваемого по результатам рассмотрения судом ходатайства органа досудебного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения альтернативной меры пресечения в виде залога.
Убийце родного дедушки грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: На Херсонщине рецидивист задушил женщину «чтобы не болтала»