Научно-методическая конференция «Школа и библиотека: интеграция медиаобразовательных практик»

5 лет назад 0

17-18 апреля в Херсоне состоялись научно-методическая конференция и тренинговая программа "Школа и библиотека: интеграция медиаобразовательных практик", которую провели коммунальное учреждение "Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровской Чайки" Херсонского областного совета, учебно-воспитательный комплекс "Школа гуманитарного труда" Херсонского областного совета и управления образования городского совета. Участниками конференции стали заместители директора по воспитательной работе учреждений общего среднего образования Херсона, работники школьных библиотек города, детских и публичных библиотек Херсонской области, обслуживающих детей, а также специалисты из Национальной библиотеки Украины для детей и Николаевской областной библиотеки для детей им. В.Лягина.

Пленарное заседание конференции прошло в актовом зале Херсонской гимназии No6. С приветственным словом к участникам конференции обратился Вадим Чабан, заместитель председателя областной государственной администрации, и Юрий Никонов, начальник управления образования городского совета.

Участники конференции заслушали доклады:
— "Проект "Открытая библиотека" в современной школе" Кияновского Артема Александровича, директора УВК "Школа гуманитарного труда", кандидата педагогических наук, заслуженного работника образования Украины;

— "Медийная компетентность современного библиотекаря: учимся и работаем вместе" Бардашевский Анны Ивановны, директора Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки, заслуженного работника культуры Украины;

— "Медиаграмотность в Украине: развитие и перспективы" Волошенюк Оксаны Валерьевны, менеджера медиаобразовательных программ Академии украинской прессы (г. Киев)

— "Формирование медиа-пространства современной библиотеки: обзор инноватики" Киселевой Снежаны Валерьевны, заведующего отделом каталогизации Национальной библиотеки Украины для детей (г. Киев).

Дальнейшая работа конференции проходила в секциях — "Создание положительного имиджа заведения общего среднего образования путем коллективной медиатворчости" и "Библиотеки в медиа-среде: обучение, навигация, контент", которые проводились в Школе гуманитарного труда и в библиотеке имени Днепровской Чайки. Состоялось также предусмотрено программой конференции ознакомления с библиотеками заведений общего среднего образования как ячейками внедрение медийной грамотности в школе.

18 апреля, на продолжение конференции, Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровской Чайки в сотрудничестве с еще одним партнером — КВУЗ "Херсонская академия непрерывного образования" Херсонского областного совета организовала тренинговые занятия, лекции и практикумы, участниками которых стали сотрудники библиотек для детей и публичных библиотек с ОТГ Херсонской области, работники библиотек учреждений общего среднего образования и ПТУ из Херсона и области, а также преподаватели библиотечных дисциплин Херсонского училища культуры.

Участники программы, в частности, прослушали глубокую и содержательную лекцию "Чтение детей и подростков: длинная дорога в Сети…" Гич Галины Николаевны, заведующего кафедрой теории и методики культурно-литературной и художественно-эстетического образования Николаевского областного института последипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцента; выступление из опыта работы школьного библиотечно-информационного центра УВК "Школа гуманитарного труда" Херсонского областного совета "Медиа как средство развития и социализации ребенка-читателя" Лихожон Татьяны Владимировны, заведующего ШБИЦ; приняли участие в медиаобразовательных тренингах, проведенных Волошенюк А.В. и Киселевой С.В. и специалистами Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровской Чайки, сертифицированными медиа-тренерами Серебряной Ириной Сергеевной и Ковач Ириной Николаевной, а также в практикуме по проведению медиагры "50 звезд Игроленд. Литературные пазлы", созданной работниками областной детской библиотеки.

Мероприятие проведено при поддержке Совета международных научных исследований и обменов (IREX), в рамках реализации проекта Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровской Чайки.