— О вражеских радиосигналах на территории Херсонщины пусть и не мечтают, — Андрей Гордеев

7 лет назад 0

Недавно в СМИ произошел информационный вброс о том, что оккупационные власти Крыма якобы задались целью транслировать радиосигнал на Херсонщину. Об этом сообщил интернет-ресурс «Крым Реалии» со ссылкой на «РИА КРЫМ».

«Дополнительные передатчики установлены в Джанкое, что позволяет транслировать сигнал в приграничные районы Херсонской области Украины», — отметил Бальбек и добавил, что со временем радио покрытие планируют расширить, установив еще один передатчик в Красноперекопске», — цитируют «Крым Реалии» свой источник информации.

В ответ на это председатель Херсонской областной государственной администрации заявил, что никаких вражеских радиосигналов на территории Херсонской нет и появляться они не будут.

«О вражеских сигналах на территории Херсонщины пусть и не мечтают. Мы не для того выискивали возможность на построение башни, чтобы позволить захват новых частот. Передатчики, о которых говорят оккупанты, слабые — это факт. В лучшем случае они будут вести вещание у себя на огороде.

Мы мониторим постоянно эфир в области, ничего нового у нас не появилось. Напротив, с нашей Чонгарской башни на Крым транслируются украинские сигналы с огромной мощностью в пять киловатт. И они достигают радиуса ста километров на оккупированной территории Крыма, а также на прилегающих районах Херсонщины.

Мы действуем в правовом поле, ведь частотный ресурс в Крыму — украинский. Проект восстановления украинской речи продолжается. Следующий шаг уже разрабатывается. Он предусматривает новые башни, новые частоты, новые сигналы и только украинского законного вещания», — подчеркнул Андрей Гордеев.