Обман на миллион: мошенник на Херсонщине «нагрел» предпринимателей

4 года назад 0

Почти год скрывался от правосудия житель Херсона, который провернул аферу с продажей семян подсолнечника.

Дело происходило в Доброполье Голопристанского района. Один из местных бизнесменов получил звонок от некоего Андрея, предлагающего купить у него семечки по сходной цене. Бизнесмен согласился и назначил встречу для совершения сделки.

В назначенное время в село подъехала «Ауди», за рулем которой был тот самый Андрей. Кроме него, в машине находилась женщина – по словам афериста, его сестра. Также подъехал грузовик с товаром.

Подсолнечник взвесили, загрузили, покупатель расплатился с Андреем огромной суммой наличными – 980 тыс. грн.! — и тот уехал.

Но уже через короткое время к предпринимателю нагрянул сын женщины, приезжавшей с Андреем. Она являлась истинной владелицей товара, но мошенник, получив деньги, дождался, когда она выйдет из машины и уехал практически с миллионом в кармане!

Было открыто уголовное дело за мошенничество и оперативно установлен подозреваемый. Это 40-летний житель Херсона, уже привлекавшийся за подобное правонарушение. Но в тот раз уголовного наказания аферист не получил.

Кстати, «Ауди» он бросил за 30 км от места преступления. Видимо, на полученные преступным путем деньги собирался купить себе другую машину, подороже.

Все это время мнимый бизнес-посредник не проживал в Херсоне. Но, вернувшись домой, сразу же был задержан полицией, сейчас находится под стражей, хотя может выйти под залог – те самые 980 тысяч гривен.

По суду за совершенное преступление аферист может получить от 5 до 12 лет с обязательной конфискацией имущества.