Оксана Рукавишникова приняла участие в I Форуме Общественных советов Херсонщины

5 лет назад 0

В Украине проходит процесс объединения всех Общественных советов как на вертикальном уровне, так и на горизонтальном.

Об этом сообщила сегодня, 30 мая, председатель Общественного совета при Херсонской областной государственной администрации Ирина Заря во время проведения I Форума Общественных советов Херсонщины.

«Мы — один из примеров этого процесса. На сегодня уже объединились Общественные советы Закарпатья, Днепропетровской и Киевской областей, где вновь созданные комитеты и группы уже начали активную работу в разных направлениях, но с одной целью — повысить уровень жизни каждой украинской семьи », — отметила Ирина Заря и призвала представителей общественных советов к знакомству, общению и плодотворному сотрудничеству.

Важную роль общественных организаций и общественных советов в принятии тех или иных управленческих решений, формировании региональной и государственной политики отметила заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова.

По ее мнению, участие общественности в этих вопросах должно быть значительно шире и активнее. «В свою очередь мы, депутаты Херсонского областного совета, прилагаем максимум усилий, чтобы активизировать местные общины. В частности, третий год подряд у нас проходит областной конкурс проектов развития территориальных общин. И с каждым годом работ для участия в конкурсе поступает все больше и больше, и каждый год они качественнее и совершеннее.

К работе мы стимулируем и общественные организации. Вчера в областном совете состоялся конкурс проектов общественных организаций, где были определены шесть проектов-победителей. На их финансирование из областного бюджета будет направлено 255 тыс. грн, — рассказала заместитель председателя облсовета.

Оксана Александровна обратилась к присутствующим представителям Общественных советов при районных и городских советах с просьбой предоставлять свои предложения по проведению областной властью новых мер, направленных на развитие экономики Херсонской области и повышения благосостояния людей.

Форум Общественных советов Херсонщины имеет целью консолидировать Общественные советы при областной и районных государственных администрациях Херсонской области для сотрудничества между собой и органами власти. А также совместно обсуждать насущные вопросы и искать пути их решения, обмениваться опытом между членами Общественных советов области.

В рамках первого Форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между общественными советами областной и районных государственных администраций, областной администрацией и органами местного самоуправления.