От мэра Херсона медики потребовали подтвердить гарантии

7 лет назад 0

Медицинское напряжение в Херсоне достигло апогея. В стоматологической поликлинике Суворовского района (по улице Тираспольской) мэру Херсона Владимиру Миколаенко стоматологи кричали: «Ганьба!».

Дело в том, что из-за действий чиновников мэрии, поликлиника вот-вот должна перестать существовать в том виде, в котором привыкли к ней пациенты. Всех врачей заставили написать заявления о переводе в городскую стоматполиклинику. Угрожают не выдать январскую зарплату.

Эту-то «нехорошую» весть и принес в поликлинику Владимир Миколаенко. Собрав врачей в большом терапевтическом зале, мэр Херсона с подчиненными объявили: деньги Суворовской «стоматки» за январь уже перечислены в городскую стоматполиклинику. Так что медикам ничего не остается, кроме как писать заявления о переводе.


— Есть требования Кабмина… В новом штатном расписании предусмотрено то же количество штатных единиц, которое и было. Вы напишите заявления об увольнении? Кто вам такое сказал? Такого не будет… — говорил медикам Владимир Миколаенко.

Однако врачи основательно испугались за свои места. Многие из них по 10-20 лет лечат пациентов именно здесь. Всего здесь работает почти 100 человек.


— Это только обещания. Обещать не значит жениться. Чем вы подтвердите гарантии? – спрашивали медики.
— А что мне кровью расписаться?! – возмутился мэр, но так письменно слов своих никаким способом и не закрепил.
— Ни слова об улучшении для нас или наших пациентов. Такое впечатление, что это не наши интересы учитывают, а учитывают интересы какой-то другой стороны, — удивлялась вслух стоматолог Анна Савина.
— А людей вы спросили?! Мы не согласны! – кричали собравшиеся врачи и медсестры, в то же время побаиваясь за свои кровно заработанные.



Присутствующий депутат горсовета Дмитрий Ильченко внес ясность. Оказалось, медики вполне могут не поддаваться давлению мэрии и сделать собственный выбор. «Можно финансироваться в составе городской поликлиники, можно финансироваться в составе многопрофильной поликлиники, как сейчас. Можно выйти на отдельное подразделение и финансироваться за свой счет. Можно вообще – это новинка – когда коллектив берет себе в управление. Четыре варианта», — сказал он.

Мэр смолчал. А вот главврач больницы им. Карабелеша Алла Малицкая — нет: она уверена Суворовскую районную стоматологию можно и нужно оставить. Это выгодно и для врачей, и для пациентов.

Владимир Миколаенко одного не отрицал: переформатирование стоматполиклиник приведет к изменениям. Какими они будут – пока неясно. Не сегодня-завтра могут всё же сократить штат либо выгнать с насиженных рабочих кресел на новые – неопробованные. И главное – для медиков районных поликлиник призрачными становятся социальные гарантии.

P.S.
За спором суворовских стоматологов и чиновников мэрии молча и сосредоточенно наблюдал главврач городской стоматполиклиники Валерий Фучко. Он – тот самый счастливчик, которому достанется финансовый куш — по окончанию медицинских пертурбаций.