Поголовье домашних птиц на Херсонщине сократилось на четверть

5 лет назад 0

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По темпам сокращения, в сравнении с 2018 годом, по состоянию на 1 июля 2019 года Херсонская область является одним из лидеров среди всех регионов страны. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 8,2% (большее сокращение только в Запорожской области), свиней — на 21,7% (большее сокращение только в Одесской области), коз и овец — на 13% (больше сокращение лишь в Львовской области). А что касается домашних птиц, то их стало меньше на 25,3% — абсолютный рекорд среди всех регионов страны.

При этом темпы сокращения поголовья большинства видов домашних животных более стремительны в домашних хозяйствах, нежели на сельхозпредприятиях. Так, поголовье крупного рогатого скота в домохозяйствах нашего региона сократилось на 9,1%, а на предприятиях количество коров и быков практически не изменилось — на 1,9%. Количество свиней "во дворах" уменьшилось на 31%, а на фермах — уменьшилось на 9,7%. Поголовье овец и коз в домохозяйствах сократилось на 14,3%, а на сельхозпредприятиях — на 8,8%. Исключение составляют лишь птицы: если в домашних хозяйствах их стало меньше на 2,6%, то на предприятиях их поголовье сократилось на 48,3%.