Полиция открыла уголовное производство по факту незаконного вылова рыбы

7 лет назад 0

В ходе проведения профилактических мероприятий «Нерест» полицейские Верхнерогачицкого района в течение одной ночи выявили два факта незаконного вылова рыбы. Одному из правонарушителей может грозить наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

В ходе отработки Каховского водохранилища сотрудники полиции Верхнерогачицкого района около часа ночи неподалеку от с. Ушкалка увидели на берегу мужчину, который осуществлял вылов рыбы. Полицейские проверили гражданина и установили, что 33-летний местный житель незаконно вылавливает рыбу двумя сетками длиной по 30 метров. Орудия лова сотрудники полиции изъяли, а в отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.85 КУоАП «Нарушение правил использования объектов животного мира». Через час на берегу залива Нижнерогачицкого лимана полицейские обнаружили еще одного браконьера-рыбака.

Как рассказал начальник Верхнерогачицкого отделения полиции Сергей Балута, 25-летний мужчина осуществлял незаконный лов рыбы двумя сетями длиной 100 и 150 метров. При проверке сеток выяснилось, что в них уже попались 52 карася и 30 лещей. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.249 Уголовного кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом». Правонарушителю грозит наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет.

Проведение профилактических мероприятий «Нерест» продолжается. Об этом отдел коммуникации полиции Херсонской области